Тема:

Обмен санкциями 5 часов назад

"Лаборатория Касперского" намерена обжаловать запрет на использование ее программ госорганами США

Российский производитель антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского" обжалует в суде решение министерства внутренней безопасности США о запрете на использование программ компании в американских госорганах.

Российский производитель антивирусного программного обеспечения "Лаборатория Касперского" обжалует в суде решение министерства внутренней безопасности США о запрете на использование программ компании в американских госорганах. С помощью обращения в суд компания рассчитывает защитить свое право и тем самым возместить ущерб, причиненный коммерческой деятельности, ее сотрудникам в США, а также ее американским бизнес-партнерам.

Как пояснили ТАСС в "Лаборатории Касперского", заявление подано в Окружной суд Соединенных Штатов в округе Колумбия.

"Соответствующий приказ 17-01, основанный на неподтвержденных и анонимных сообщениях в СМИ, слухах и ложных обвинениях в адрес компании, нанес значительный ущерб как репутации "Лаборатории Касперского", так и ее бизнесу на американском рынке", — отмечается в сообщении российской компании.

Глава "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский называл ложью обвинения США в адрес компании.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл решение властей США в отношении "Лаборатории Касперского" политизированным.