Американский легкоатлет Гэтлин и его тренер подозреваются в контрабанде допинга


EPA

Чемпион мира по легкой атлетике из США Джастин Гэтлин, а также его тренер – бывший олимпийский чемпион Деннис Митчелл, подозреваются в контрабанде запрещенных препаратов. Также упоминается имя спортивного агента Роберта Вагнера.

Чемпион мира по легкой атлетике из США Джастин Гэтлин, а также его тренер – бывший олимпийский чемпион Деннис Митчелл, подозреваются в контрабанде запрещенных препаратов.

По сообщениям ТАСС, британские журналисты из The Telegraph летом 2017 года под прикрытием начали собственное расследование причастности спортсмена и его тренера к поставкам допинга. Инициировать расследование было решено после того, как изданию сообщили имена конкретных агентов и тренеров, снабжающих спортсменов повышающими спортивную эффективность препаратами. В числе прочих упоминался Роберт Вагнер, сотрудничающий с Гэтлином.

Стало известно, что журналисты представились членами съемочной группы, которая снимает фильм о легкоатлетах. Находясь в тренировочном центре в американской Флориде, журналисты объяснили, что по сценарию актер-легкоатлет должен на равных состязаться со спортсменами. В качестве альтернативы им была предложена поставка допинга по контракту. Стоимость данной услуги равна порядка 250 тысяч долларов.

По итогам обсуждения условий журналистами были записаны аудио и видеоматериалы переговоров с Митчеллом и Вагнером, причем последний признавал, что в том числе и сам Гэтлин принимал, как запрещенные, так и маскирующие препараты.

В 1998 году Деннис Митчелл стал олимпийским чемпионом, однако спустя несколько дней он был отстранен от участия в соревнованиях из-за превышения норма тестостерона. Золота Олимпиады он по итогам вердикта был лишен.