Показательная порка: учительница отхлестала пятиклассника ремнем

В Волгоградской области сотрудники полиции проверяют обстоятельства избиения школьника на уроке математики. Учитель с почти 40-летним стажем выпорола мальчика ремнем. Из-за чего у преподавателя сдали нервы?

В Волгоградской области сотрудники полиции проверяют обстоятельства избиения школьника на уроке математики. Учитель с почти 40-летним стажем выпорола мальчика ремнем. Из-за чего у преподавателя сдали нервы? И почему те, чье призвание показывать детям пример, все чаще применяют недопустимые методы воспитания?

В Интернете эту видеозапись, сделанную в одной из школ Волгоградской области, назвали "избиением ребенка". По мнению многих пользователей соцсетей, заголовок может быть немного мягче — "непедагогичные методы воспитания". Учитель 32-й школы города Волжска Екатерина Стерлигова отшлепала пятиклассника ремнем за то, что тот пнул своего соседа по парте. Дети сразу же достали смартфоны и сняли ритуал воспитания на камеру. А дальше — социальные сети и массовые проверки правоохранителей.

- Полиция города Волжского инициировала проверку по факту данного видео. О ее результатах будет сообщено дополнительно.

Сегодня появилась информация, что Екатерина Стерлигова — учитель с почти 40 годами педагогического стажа — написала заявление об увольнении по собственному желанию. И отнюдь не все её ученики восприняли этот факт с радостью.

- Сегодня случилось ужасное....Наша любимая Екатерина Ивановна от нас ушла, но не по своей воле. Класс потерял самого лучшего учителя. Мы вас очень любим и будем любить вечно!

Родители же пострадавшего школьника считают, что Екатерина Стерлигова повела себя некорректно. В федеральном законе "Об образовании" четко прописано: "Учитель не имеет права оскорблять ребенка", а тем более применять физическую силу. Но ведь чаще всего, по словам специалистов, дети сами провоцируют педагогов.

И таких конфликтов десятки. Если несколько лет назад об отношениях учителей и учеников ходили всего лишь рассказы, то теперь практически у каждого школьника телефон с камерой. Сотни подобных инцидентов снимают и выкладывают в Интернет.

Другая учительница с размаху ударила школьницу. Причина все та же — нецензурная брань на уроке. После широкого резонанса опытному педагогу тоже пришлось уволиться.

Психологи утверждают, что в школьных конфликтах чаще всего виноваты обе стороны. Один — потому что провоцирует агрессивную реакцию, а второй — потому что отвечает на нее.

В ситуации вокруг 32-й волжской школы теперь предстоит разобраться полиции. И не только. Собственную проверку инициировала уполномоченная по правам ребенка Волгоградской области.

А педагог Екатерина Стерлигова, судя по всему, в школу больше не вернется. Считает, что за 37 лет ее преподавательского стажа очень сильно изменились дети и слишком упал авторитет учителя.