Украинские минометы снова начали бить по Донбассу

Россия прекратила работу в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня в Донбассе. Офицеры уже покинули территорию ДНР и ЛНР и пересекли линию разграничения. Причина отъезда российских военных — создание Киевом неприемлемых условий для их работы.

Россия прекратила работу в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня в Донбассе. Офицеры уже покинули территорию ДНР и ЛНР и пересекли линию разграничения. Их вывод был задержан на 12 часов из-за того, что украинская сторона отказалась давать гарантии безопасности. Причина отъезда российских военных — создание Киевом неприемлемых условий для их работы. Что же до украинских силовиков, то они как будто ждали прекращения работы центра, чтобы усилить обстрелы народных республик.

Два внедорожника ОБСЕ, перед ними военный грузовик, автобус и машина сопровождения. В этой колонне следуют российские офицеры, которые до сегодняшнего дня входили в состав Совместного центра по контролю и координации перемирия. За поворотом ещё ДНР, дальше — Украина.

Они ещё уехать не успели, а ВСУ уже начали обстрелы. "В окно гляжу, а там огненный шар. Меня отбросило, я ударилась сильно головой", — рассказывает женщина.

Больница посёлка Гольмовский — единственная на 6000 человек. Ещё вчера на фасаде не было ни царапины, а сегодня ни одного целого окна. "Света нет, тепла нет, но работаем, прием ведем", — говорит врач-терапевт Игорь Яценко.

Резкое обострение ситуации вдоль всей линии соприкосновения. Под огнем ВСУ и села у Азовского моря, и Донецк с Докучаевском. Сильно досталось Горловке. На Луганщине Первомайск и Стаханов приходят в себя после ночного обстрела. Среди гражданских есть жертвы.

Эту ночь на Донбассе ждут с тревогой. Представители ОБСЕ для Киева, видимо, не авторитет. Наших же наблюдателей Украина буквально выжила с юго-востока, создав условия, в которых выполнять свою работу они просто не могли. Хотя именно по просьбе Киева в 2014 году и был создан Совместный центр по контролю и координации.