Тема:

Кассовый коллапс в России 6 лет назад

По всей России не работают кассовые аппараты

Предновогодний сбой продаж. По всей России отмечен массовый сбой в работе кассовых аппаратов. Торговые точки не могут обслуживать покупателей. Работа магазинов временно приостановлена. Владельцы засбоивших аппаратов не будут привлекаться к ответственности за продажи без чеков.

Предновогодний сбой продаж. По всей России отмечен массовый сбой в работе кассовых аппаратов. Торговые точки не могут обслуживать покупателей. Работа магазинов временно приостановлена. Хотя, как заверила замглавы Федеральной налоговой службы Даниила Егорова, владельцы засбоивших аппаратов не будут привлекаться к ответственности за продажи без чеков.

Массовый сбой коснулся онлайн-касс производителей "Штрих-М", "РР-Электро", ООО "Тринити" и ООО "НТЦ-Измеритель", сообщает телеканал "Россия 24". Не работают 20 декабря с часа по московскому времени именно те кассовые аппараты, которые связаны с интернетом. С 1 июля 2018 года все кассовые аппараты в России должны быть подключены к онлайн для моментальной передачи информации в ФНС. Сейчас новую технику уже применяют 470 тысяч налогоплательщиков. У них установлен миллион 447 тысяч кассовых аппаратов. С их помощью уже пробито 16 миллиардов чеков для оплаты покупок и услуг на сумму более 10 триллионов рублей. Фискальные регистраторы с подключением к Интернету — это единая система учета чеков в точках продаж для контроля налогообложения.

О сбое регистраторов кассовых аппаратов на АЗС сообщила "Газпром нефть". С проблемами столкнулись также заправки "Лукойла". Пострадала часть магазинов электроники DNS и магазины группы "Магнит". Последние просто были закрыты.

На Алтае со сбоем столкнулись все крупные магазинные сети. По оценкам, на Алтае сбои затронули 20% онлайн-касс — это три модели аппаратов, на которых была установлено новое программное обеспечение.

"Наши инженеры устраняют проблему с ночи, до сих пор они не спали", — рассказал директор ООО "ЦТО-СТАРК-Барнаул", который является основным поставщиком кассовых аппаратов в Алтайском крае, Вячеслав Замышляев.

После восстановления работоспособности контрольно-кассовой техники пользователи обязаны сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой неучтенной по контрольно-кассовой технике выручки, пояснили в ФНС.