Тема:

Атаки телефонных террористов 2 месяца назад

Телефонные террористы парализовали половину Ставрополя и Черкесска


Global Look Press

По Ставрополю и Карачаево-Черкессии прошла волна телефонного терроризма. Анонимные звонки о минировании поступили в 13 учреждений Ставрополя - больницы, рынки, торговые центры, школы. В Черкесске поступил звонок о минировании школы, одного из торговых центров и одной из гостиниц.

По Ставрополю и Карачаево-Черкессии прошла волна телефонного терроризма. Анонимные звонки о минировании поступили в 13 учреждений Ставрополя — больницы, рынки, торговые центры, школы. В Черкесске поступил звонок о минировании школы, одного из торговых центров и одной из гостиниц.

Из зданий, которые "заминировали" телефонные террористы, проходит эвакуация. Также прошла эвакуация школ в Михайловске. Никаких опасных предметов после проверок не выявлено, сообщает "Интерфакс". В проверках участвуют сотрудники кинологической службы.

В Ставрополе утром 20 декабря также произошел настоящий взрыв в жилом доме. Самодельное взрывное устройство в квартире собрал житель Кабардино-Балкарии. Он пытался также бросить гранату в приехавших к пострадавшему от взрыва дому полицейских, но был застрелен.

20 декабря в окончательном третьем чтении депутаты Госдумы приняли поправки, которые ужесточают наказание за телефонный терроризм. Теперь за это деяние наказание составляет 10 лет лишения свободы. Правда, максимальное наказание предусматривается только в том случае, если из-за ложных сообщений о теракте наступила смерть человека или другие тяжкие последствия.

Атака телефонных террористов на Россию началась после 11 сентября. Террористы сообщали о "минировании" объектов почти в 200 российских городах. Были эвакуированы более 3500 объектов. Только в Москве ущерб от лже-минирования составил более 100 миллионов рублей. Большинство звонков поступают из-за границы через IP-телефонию – из Сирии, Германии, Саудовской Аравии, Японии и с Украины.