Надувные танки в тренде. Спрос на них растет

Популярность российских пневматических макетов боевой техники стабильно растет не только на родине, но и в мире. В 2017 году спрос на них увеличился почти вдвое, если сравнивать с прошлым годом, заявил представитель компании-производителя.

Популярность российских пневматических макетов боевой техники стабильно растет не только на родине, но и в мире. В 2017 году спрос на них увеличился почти вдвое, если сравнивать с прошлым годом, заявил представитель компании-производителя агентству "Интерфакс".

Также собеседник отметил, что сейчас российские разработчики на равных конкурируют с коллегами из Китая, Великобритании и Германии. В общем же до 30% отечественной продукции идет на экспорт. Что касается будущих поставок для Министерства обороны России, то о них пока говорить рано. Все-таки государственная программа вооружений 2018-2027 года пока еще не утверждена.

Пневматические макеты легко отличить от настоящей боевой техники только метров с 200. Но никто вражеского разведчика так близко к ним не подпустит. А для электронных систем обнаружения надувные танки, самолеты или зенитные ракетные комплексы мало отличаются от реальных.

Например, тепловизор покажет, что у "обманки" есть двигатель и он горячий, так как в макет вшиты нагревательные элементы. Радар тоже, скорее всего, не заметит подмены, потому что имитация из нескольких слоев ткани, между которыми проложена металлическая фольга. А она прекрасно отражает радиолокационное излучение.

При этом весят макеты немного, ставить их недолго, да и стоят надувные имитации несравнимо меньше, чем реальная боевая техника.