Второй шанс для ограниченно годных. Дума разрешила повторно проходить медосмотр в военкомате


Светлана Холявчук/Интерпресс/ТАСС

Призывник, которого медицинская комиссия признала ограниченно годным к военной службе и отправила в запас, теперь может потребовать повторное освидетельствование. И если оно покажет, что кандидат выздоровел, его отправят в армию. Соответствующий закон принят Государственной Думой России.

Призывник, которого медицинская комиссия признала ограниченно годным к военной службе и отправила в запас, теперь может потребовать повторное освидетельствование. И если оно покажет, что кандидат выздоровел, его отправят в армию. Соответствующий закон принят Государственной Думой России, сообщает агентство ТАСС.

Как поясняют законодатели, раньше негативное заключение врачей фактически закрывало молодому человеку дорогу в вооруженные силы. Поэтому в военкоматах и органах государственной власти накопилось немало обращений граждан, которые просили пройти повторное освидетельствование и все-таки отдать "долг родине". Теперь право на "второй шанс" закреплено законом.

Напомним, что инициатором нововведения стал бывший председатель комитета по обороне Совета Федерации Виктор Озеров. Проект закона он представил в мае 2017 года. В том же документе было предложение рассылать призывникам повестки в военкомат по электронной почте.