Тема:

Кассовый коллапс в России 6 лет назад

Без чека: процесс покупки рекомендуют фотографировать


Global Look Press

В связи с масштабным сбоем онлайн-касс в России Роспотребнадзор рекомендует потребителям снимать процесс покупки на фото и видео. Это послужит доказательством факта покупки, если покупателю понадобится сдать или обменять товар, пояснили в Роспотребнадзоре.

В связи с масштабным сбоем онлайн-касс в России Роспотребнадзор рекомендует потребителям снимать процесс покупки на фото и видео, передает ТАСС.

Это послужит доказательством факта покупки, если покупателю понадобится сдать или обменять товар, пояснили в Роспотребнадзоре. Также возможно оформление дополнительных документов на бланках продавца (товарный чек, гарантийный талон, сервисные книжки) с указанием даты совершения покупки и по возможности ее цены.

По закону, отсутствие у покупателя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований и не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Как сообщалось ранее, 20 декабря в 01:00 по московскому времени произошел массовый сбой в работе онлайн-касс производства "Штрих-М", "РР-Электро", ООО "Тринити" и ООО "НТЦ-Измеритель" произошел, следует из разъяснительного письма замглавы Федеральной налоговой службы (ФНС) Даниила Егорова. К административной ответственности за расчеты без ККТ владельцы онлайн-касс, у которых произошел сбой, не будут привлекаться, так как их вина отсутствует.

Сбой затронул порядка 9% рынка российского ритейла, подсчитали в Ассоциации компаний интернет торговли. В результате произошедшего компании недополучили 2,5 миллиарда рублей.