Тема:

Кассовый коллапс в России 6 лет назад

Не в кассу: последствия платежного коллапса устраняют 20 тысяч инженеров


Владимир Смирнов/ТАСС

Сбой в работе онлайн-касс затронул торговые точки по всей России — от Приморья до Центральной России. В некоторых торговых точках продажа товаров была полностью остановлена.

Сбой в работе онлайн-касс затронул торговые точки по всей России — от Приморья до Центральной России. В некоторых торговых точках продажа товаров была полностью остановлена.

Как сообщает "Интерфакс", в Алтайском крае сбои затронули порядка 20% онлайн-касс. "Это три модели аппаратов, на которых была установлена новая "прошивка", — пояснил директор ООО "ЦТО-СТАРК-Барнаул" (основной поставщик кассовых аппаратов в Алтайском крае) Вячеслав Замышляев. — Наши инженеры устраняют проблему с 12 часов ночи".

Известно, что на территории Алтайского края 20 декабря не работала часть магазинов "Мария-Ра", "Аникс", "Ярче", "Магнит".

В Свердловской области произошел всплеск количества возвратов кассовой техники в компании "Шторм-Элита", которая поставляет торговое оборудование и программное обеспечение предприятиям. Известно, что проблемы возникли именно с кассовой техникой "Штрих-М". По словам специалистов, поломка аппаратов связана с программным обеспечением, установленным на кассе, а не с его обновлением.

Представитель одной из воронежских компаний, занимающихся установкой онлайн-касс, так же подтвердил сбои в работе кассовых аппаратов "Штрих-М". Аналогичные проблемы зафиксированы и в Ростовской области.

Из-за сбоев часть супермаркетов "Ярче" была временно закрыта в Сибири и Московской области. В Вологодской области трудности возникли у магазинов региональной торговой сети "Макси".

В Калужской, Воронежской, Челябинской, Белгородской областях, Краснодарском крае, Башкирии и Удмуртии сбои наблюдались в магазинах сети "Магнит". Сбои в работе онлайн-касс произошли и в некоторых магазинах на Урале.

В торговых сетях "Монетка" и "Райт" в Ханты-Мансийском автономном округе также подтвердили, что сбои в работе были. Сбой в работе кассовых аппаратов коснулся и сети супермаркетов парфюмерии и косметики "Золотое яблоко" (Екатеринбург).

В Перми трудности коснулись некоторых магазинов сети "Эльдорадо" и крупной региональной сети продуктовых магазинов "Семья".

Во Владивостоке пострадал ретейлер DNS.

Группа компаний "Штрих-М" в своем официальном сообщении констатирует, что в настоящее время 2,5 тысяч центров технического обслуживания компании и 20 тысяч сервисных инженеров по всей стране занимаются устранением последствий произошедшего сбоя. В центральном офисе компании действует штаб, который постоянно мониторит ситуацию. Техслужбы планируют устранить проблему в течение суток.

Как уточняет РИА Новости, технология введения онлайн-касс в России еще до конца не отлажена. Так, по мнению главы организации малого и среднего бизнеса "Опора России" Александра Калинина, их всеобщее распространение необходимо отложить до 1 июля 2019 года.

С раннего утра 20 декабря по всей России был отмечен массовый сбой в работе кассовых аппаратов. Торговые точки не могут обслуживать покупателей.