В Японии открылось похоронное бюро с функцией экспресс-поминок


Issei Kato/Reiters

В японской префектуре Нагано открылось необычное похоронное бюро, в котором можно выразить соболезнования родственникам покойного, не выходя из автомобиля. Авторы проекта ориентировались на рестораны быстрого питания. Аналогов такому необычному сервису в мире пока нет.

В японской префектуре Нагано открылось необычное похоронное бюро, в котором можно выразить соболезнования родственникам покойного, не выходя из автомобиля. Авторы проекта ориентировались на рестораны быстрого питания. Аналогов такому необычному сервису в мире пока нет, сообщает QZ.

Для выражения соболезнований в инновационном похоронном бюро работает специальное окно.

Водители могут остановить машину возле окна, после чего ввести свое имя, адрес и пожелания родственникам покойного на специальном устройстве, которое ему выдаст сотрудник бюро. Также автомобилист может передать скорбящим деньги и благовония для алтаря.

В ходе поминок фотографии пользователей "экспресс-окна" покажут на специальном экране, чтобы скорбящие видели, кто передал им соболезнования.

Местные жители, которым авторы проекта устроили экскурсию по бюро в преддверии открытия, высоко оценили концепцию "быстрых прощаний".