Госдеп США одобрил коммерческий экспорт стрелкового оружия на Украину


EPA

Соединенные Штаты Америки одобрили коммерческие лицензии на поставки стрелкового оружия Украине, но правительство США не поставляет оружие Киеву напрямую.

Соединенные Штаты Америки одобрили коммерческие лицензии на поставки стрелкового оружия Украине, но правительство США не поставляет оружие Киеву напрямую. Об этом СМИ сообщил представитель Госдепартамента.

Как уточняется, Госдепартамент США лицензировал коммерческий экспорт американскими производителями ограниченного числа мелкокалиберного и легкого оружия Украине, передает РИА Новости. В Соединенных Штатах никогда не было политики, которая ограничивала бы подобные коммерческие продажи. Соединенные Штаты рассматривают запросы на выдачу лицензий на экспорт и продажу отдельно в каждом случае.

Представитель Госдепартамента добавил, что правительство Соединенных Штатов Америки не продавало напрямую и не передавало Украине оборонительное оружие, но и не исключало подобной возможности.

Ранее издание The Washington Post сообщило, что США одобрили экспортную лицензию на поставки Украине боеприпасов, крупнокалиберных снайперских винтовок и запчастей на сумму более 41 миллиона долларов.