Изъятие детей в Хакасии: семеро одного ждут – решения службы опеки

Детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что не видит оснований для изъятия семерых детей из приемной семьи в Хакассии. Поводом стало якобы нежелание матери коротко постричь сына, из чего органы опеки сделали выводы о ненадлежащих условиях и воспитании в семье.

Детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила, что не видит оснований для изъятия семерых детей из приемной семьи в Хакасии. Поводом стало якобы нежелание матери коротко постричь сына, из чего органы опеки сделали выводы о ненадлежащих условиях и воспитании в семье. Однако сама женщина уверена, что таким образом с ней просто сводят счеты за то, что она возмущается многочисленными денежными поборами с родителей в детском саду.

"Мы приехали за документами и несовершеннолетними детьми. – Ну, я не согласна, что вы детей забираете".

Еще за несколько месяцев до изъятия детей, уверяет Любовь Лицегевич, сотрудники опеки искали повод к чему бы придраться. Волосы маленького Саши встали чиновникам комом в горле. А все началось с того, что воспитателям детского сада, куда ходил мальчик, длина волос ребенка показалась подозрительной.

"Сверстники не брали его… Девочки не брали, потому что он мальчик, мальчики не брали, потому что он девочка, потому что у него волосы длинные. Вот проблема была в этом очень большая…", — попыталась разъяснить ситуацию Татьяна Гордеева, заведующая детским садом "Колосок".

Детей забрали с формулировкой "за ненадлежащее воспитание". Органы опеки говорят, что пытались решить проблему полюбовно, приходили домой, но приемная мать наотрез отказывалась запускать сотрудников в дом, чтобы те провели мониторинг жилья и условий воспитания детей.

"Честно сказать, прежде не было никаких таких нареканий со стороны сектора опеки по отношении к Любови Петровне. Проблема началась, когда она отказалась наотрез выполнять указания опеки и детского сада. С первого июня она перестала водить детей в детский сад", — сообщила Ольга Манакова, и.о. начальника Боградского управления образования Хакассии.

Сашу подстригли, но проблему это не решило. Сама Любовь Петровна уверяет, что длина волос – только предлог. Чиновники сводят с нею счеты за ее прямолинейность и обостренное чувство справедливости.

"Ситуация началась, когда детский сад потребовал, чтобы мы, родители, сдали деньги или краску на ремонт сада. Я привезла краску, мне воспитатель говорит: придете красить. Я говорю, что не приду, у меня большая семья, девять детей. Ну, тогда девчонок отправите, они взрослые, пусть приходят и красят", — рассказала она.

"Конфликт начался и продолжился он длинными волосами. После чего органы опеки и комиссия по делам несовершеннолетних в голос говорят, что Любовь Петровна не соблюдает гендерное воспитание", — отметила Юлия Богодист, адвокат.

Удивляет в этой истории специалистов то, что чиновники изъяли из семьи не одного только маленького Сашу, но и всех приемных детей. С точки зрения морали вопросов к опеке – масса, с точки зрения закона — комар носа не подточит: имеют полное право действовать так, как посчитают необходимым. Все во благо детей!

"У нас, к сожалению, законодательство, которое определяет порядок отобрания детей из семьи, крайне размытое, очень общее. На самом деле, на субъективное усмотрение сотрудников опеки. И им самим тяжело, что они должны принимать такие чудовищные решения", — говорит Елена Альшанская, руководитель благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям–сиротам".

Забрать детей из семьи опека действительно может в любой момент, под любым предлогом. С приемными детьми еще проще: контролирующий орган просто расторгает договор с приемными родителями, изымает детей и подыскивает им новых пап и мам.

"Дети — не игрушка. Швырять их из семьи в семью без особых на то оснований, без доказательной базы ни в коем случае нельзя. Это не только не профессионально — это античеловечно. При первом приближении оснований для расторжения договора такого быстрого изъятия — пока мы не видим", — заявила Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

Сенатор Елена Мизулина уже направила запрос в Генеральную прокуратуру РФ с требованием проверить законность действий работников опеки.

Между тем, очередное судебное заседание, где стороны будут доказывать, кто прав, а кто виноват, пройдет в Боградском райсуде Хакасии уже 22 декабря. Семеро детей отобранных у Любови Петровны пока ждут решения суда в других семьях.