Малый и средний бизнес получает преференции: подписан указ о конкуренции

Рецессия в российской экономике завершена, сообщил Владимир Путин на встрече с представителями российского бизнеса. Президент также рассказал бизнесменам о подписанном им указе, который должен существенно снизить долю государства в отечественной экономике.

Рецессия в российской экономике завершена, сообщил Владимир Путин на встрече с представителями российского бизнеса. Президент также рассказал бизнесменам о подписанном им указе, который должен существенно снизить долю государства в отечественной экономике.

Начал президент с того, что поздравил представителей деловых кругов с наступающим Новым годом и пожелал успехов не только в бизнесе. На встречу в Кремль приехали главы крупнейших компаний и системно значимых госбанков: Алишер Усманов, Герман Греф, Андрей Костин, Геннадий Тимченко, Владимир Потанин, Алексей Мордашов, а также глава Банка России и весь экономический блок правительства. Собрались подвести итоги и обозначить перспективы.

"Завершился период рецессии. Это очевидно. Мы с вами видим, что за январь-ноябрь текущего года ВВП вырос, по оценке Минэкономразвития, на 1,4%, в четвертом квартале наметилось некоторое замедление роста, но все-таки тренд очевиден – вперед", — сообщил президент России Владимир Путин.

Главные признаки того, что экономика преодолела спад, это рост торговли и потребительского спроса (с сентября плюс 3% в сравнении с прошлым годом), увеличение грузооборота на железной дороге, рост спроса на рабочую силу и снижение безработицы (в ноябре до 5 процентов).

Большая новость, которую так ждал малый и средний бизнес: Путин подписал указ о развитии конкуренции. Документ подготовили антимонопольная служба и правительство, о чем сегодня премьер лично доложил президенту.

"Это, безусловно, вопросы, которые относятся к числу фундаментальных с точки зрения развития экономики. Знаю, что правительство и вы лично тоже работали над этим документом, и у нас есть возможность сейчас закончить эту работу", — отметил Владимир Путин на встрече с премьер-министром.

"Именно так, Владимир Владимирович. Развитие конкуренции все равно остается важнейшим элементом нашей государственной экономической политики, позволяющий смотреть в будущее и развивать гармонично все секторы российской экономики", — ответил глава правительства Дмитрий Медведев.

Суть указа в снижении доли государства в экономике: сокращение числа госкомпаний, развитие малого и среднего предпринимательства, поддержка конкуренции, чтобы качественной российской продукции становилось больше, например, в сельском хозяйстве и информационных технологиях. Пока есть перекосы.

"Чтобы свернуть конкуренцию на региональном уровне, на муниципальном уровне, а иногда это и на федеральный уровень протекает, принимаются решения о создании унитарных предприятий, причем в конкурентном секторе. Не там, где это объяснимо обеспечением безопасности или какими-то специальными целями, а именно в конкурентном секторе", — объяснил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"К сожалению, даже часть функций министерств и ведомств передается после создания этих унитарных предприятий именно туда. Здесь нужно внимательно вообще посмотреть, в том числе и в ходе приватизационного процесса, когда правительство будет формировать план по приватизации, на этот сегмент точно нужно обратить внимание. Что касается самого указа, конечно, я его сейчас подпишу. Теперь нужно будет внимательно посмотреть за так называемой правоприменительной практикой, как это будет работать в жизни, на деле", — сообщил президент России Владимир Путин.

Более предметно президент продолжил тему в разговоре с бизнесом. И хотя многие из присутствующих как раз представители госсектора в экономике, приоритеты Путин расставил четко.

"Намерены жестко пресекать нарушения антимонопольного законодательства, усовершенствовать механизмы тарифного регулирования. К 2020 году вдвое увеличить долю закупок малого и среднего бизнеса, НКО в государственном и муниципальном заказе. С 2019 года государственные и муниципальные органы и учреждения будут обязаны проводить закупки только в электронном виде, при этом поставщики смогут подавать заявки без личного присутствия. Таким образом сократится время заключения контрактов, расширятся возможности отечественных компаний и субъектов Федерации. И, конечно, такой механизм позволит снизить коррупционные риски и, надеюсь, усилит конкуренцию. Уже в этом году объем закупок у малых и средних предприятий вырос на треть — до 2 триллионов рублей. С учетом поддержки в 2018 году довести этот показатель до 3 триллионов рублей", — заявил президент России Владимир Путин.

Еще одна важная новость — Путин объявил о новых способах вернуть капиталы в Россию. Чтобы деньги возвращались и вкладывались в нашу экономику, будут использоваться специальные облигации.

"На прошлой нашей встрече вы попросили создать удобные механизмы возвращения капиталов в российскую юрисдикцию. И в качестве инструмента предложили использовать отечественные облигации внешних займов, номинированные в иностранной валюте. Правительство и ЦБ этот вопрос проработали. И мною дано поручение определить необходимое условие и параметры выпуска таких бумаг для российских инвесторов и обеспечить их обращение уже в следующем году", — сообщил глава государства.