В Сорочинске открыли новый горнолыжный комплекс


ГТРК "Оренбург"

На радость оренбуржцам: в Сорочинске открыли новый горнолыжный комплекс. Изначально организованный местным пенсионером подъемник превратился в современную горнолыжную базу. Новый комплекс оснащен шестью трассами. На горе работают два надежных подъемника, современная система оснежения, ратрак.

22 декабря в Сорочинске открылся новый горнолыжный комплекс на горе Маяк. Идея его создания принадлежит местному жителю, пенсионеру Петру Григорьеву. Несколько лет назад он решил обустроить Маяк на радость местным любителям зимних видов спорта. Из старого джипа он собрал самодельный подъемник, который стал бесплатно работать для лыжников и сноубордистов, а также для малышей, которые вместе с родителями приезжали на гору, чтобы кататься на ватрушках. Здесь же пенсионер организовал прокат спортинвентаря, причем, школьники приходили за лыжами с дневником: для отличников вход был свободным, для остальных — за символическую плату. Это место стало чрезвычайно популярным у сорочинцев и жителей ближних поселков.

Идею Петра Григорьева поддержал губернатор области Юрий Берг. На модернизацию и обустройство комплекса были выделены значительные средства, поэтому проект был реализован в рекордные сроки. Теперь в Оренбуржье появилась третья горнолыжная база. Новый комплекс оснащен шестью трассами. На горе работают два надежных подъемника, современная система оснежения, ратрак. Организацией работы базы занимается Петр Григорьев вместе с сыном Михаилом. Создатели комплекса надеются, что об их детище узнают за пределами области, а это значит, что на отдых в Сорочинск приедут жители соседних регионов.