Тема:

Газовые споры 1 год назад

Арбитраж Стокгольма обязал "Нафтогаз" выплатить "Газпрому" более $2 миллиардов


фото EPA

В пятницу Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма вынес окончательное решение по длившемуся с июня 2014 года спору, инициированному ПАО "Газпром", в связи с нарушением НАК "Нафтогаз Украины" платежных обязательств по контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах.

В пятницу Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма вынес окончательное решение по длившемуся с июня 2014 года спору, инициированному ПАО "Газпром", в связи с нарушением НАК "Нафтогаз Украины" платежных обязательств по контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, передает ТАСС.

Как говорится в сообщении российского газового холдинга, несмотря на звучавшие ранее заявления "Нафтогаза Украины", основные положения контракта арбитры признали действующими и удовлетворили большую часть требований "Газпрома" об оплате поставленного газа, положивших начало разбирательству.

В своем окончательном решении Арбитраж обязал НАК "Нафтогаз Украины" уплатить в пользу "Газпрома" сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере 2,018 миллиарда долларов, а также проценты с 22 декабря 2017 года по дату осуществления такого платежа в размере 0,03% за каждый день просрочки. Суд также обязал "Нафтогаз" ежегодно с 2018 года отбирать и оплачивать 5 миллиардов куб. м газа.