Путин: нам нужен ум, а не только военные мускулы

Военная доктрина США – наступательная и агрессивная. Так охарактеризовал недавно предъявленный миру и американскому народу новый основной оборонный документ Соединенных Штатов президент России Владимир Путин.

Военная доктрина США — наступательная и агрессивная. Так охарактеризовал недавно предъявленный миру и американскому народу новый основной оборонный документ Соединенных Штатов президент России Владимир Путин.

"Это же не просто слова, не просто бумажка. Это подкреплено конкретными действиями и обеспечено финансированием", — подчеркнул глава российского государство. Он добавил, что Соединенные Штаты Америки выделяют на военные нужды в 2018 году более 700 миллиардов долларов. Кроме того, военная инфраструктура НАТО приближается к российским границам.

Выступление Путина в новой Академии РВСН в Балашихе в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Владимир Путин также отметил, что количество угроз для России нарастает. К российским границам приближаются иностранные военные базы, разворачиваются новые боевые комплексы, развивается военная инфраструктура. А когда Россия перемещает какие-то военные подразделения на собственной территории, то страны Североатлантического альянса воспринимают это как какую-то угрозу. При этом затраты на оборону в России — 46 миллиардов долларов.

"Мы не будем втягиваться в истощающую нашу экономику бессмысленную гонку вооружений, не будем этого делать ни в коем случае, — заверил Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны России. — На что же мы тогда должны опираться в решении задач в сфере обороноспособности и безопасности? Ответ очень простой: на мозги, на интеллект, на дисциплину и организованность при решении задач, стоящих в этой сфере".

Владимир Путин напомнил слова великого русского полководца Александра Суворова. Граф Рымнинский считал, что воевать нужно не числом, а умением.

"Есть очень много хороших, наших народных поговорок, например, сила есть — ума не надо. Вот нам с вами нужен ум, мы не будем опираться исключительно на военные мускулы, — пообещал Верховный главнокомандующий. — У нас есть замечательные заделы, доставшиеся из прошлых десятилетий, но есть уже и новые, абсолютно современные наработки, сделанные нашими молодыми исследователями, конструкторами и инженерами".