Россия потратит на оборону 46 миллиардов долларов


Фото: МО РФ

В 2018 году Россия направит на оборону 46 миллиардов долларов, или 2,8% от внутреннего валового продукта, заявил Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства. Помимо этого, министр обороны отчитался о перевооружении за 2017 год. Например, сразу три соединения РВСН полностью перешли на новейшие стратегические ракетные комплексы "Ярс".

В 2018 году Россия направит на оборону 46 миллиардов долларов, или 2,8% от внутреннего валового продукта, заявил Сергей Шойгу на заседании коллегии военного ведомства.

Помимо этого, министр обороны отчитался о перевооружении за 2017 год. Например, сразу три соединения РВСН полностью перешли на новейшие стратегические ракетные комплексы "Ярс". Кроме того, военные получили 199 беспилотников.

В целом за три года количество современной боевой техники в войсках увеличилось в четыре раза. Оборонно-промышленной комплекс передал армии 80 межконтинентальных баллистических ракет, три стратегических подводных лодки "Борей", 55 космических аппаратов, свыше 3 тысяч танков, более тысячи самолетов, 150 боевых кораблей и судов обеспечения.

В Арктике сформирована полноценная армейская группировка. На островах Котельный и Врангеля, а также на мысе Шмидта, базируются более тысячи военнослужащих.