Тема:

Проблемы в банках 1 месяц назад

Подозрительные операции: из Промсвязьбанка выведены 109 миллиардов, Ананьев уехал


Global Look Press

Совладелец санируемого Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев уехал из России. Промсвязьбанк входил в десятку крупнейших российских банков. При этом за день до начала санации банка 15 декабря Центробанк выявил ряд подозрительных операций в банке на 109 миллиардов 100 миллионов рублей.

Совладелец санируемого Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев уехал из России. Промсвязьбанк входил в десятку крупнейших российских банков. При этом за день до начала санации банка 15 декабря Центробанк выявил ряд подозрительных операций в банке. Среди них уничтожение кредитных досье корпоративных заемщиков на 109 миллиардов 100 миллионов рублей, банк через сделки РЕПО профинансировал собственные субординированные обязательства без отражения этого в отчетности.

После того, как были проданы акции Промсвязьбанка, принадлежащие нескольким НПФ, Банк России намерен обратиться в правоохранительные органы, сообщает "Интерфакс". Зампред Центробанка Василий Поздышев заподозрил менеджмент Промсвязьбанка в незаконных действиях.

Для санации банка будет использоваться средств Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Предварительная потребность в докапитализации банка оценивалась в 100-200 миллиардов рублей.

До объявления санации Дмитрий Ананьев был председателем правления Промсвязьбанка и входил в его совет директоров. В 2006-2013 годах Ананьев в Совете Федерации представлял Ямало-Ненецкий автономный округ, где возглавлял сенатский комитет по финансовым рынкам и денежному обращению.

Дмитрий Ананьев и его брат Алексей через компанию Promsvyaz Capital B.V. на паритетных началах контролирует 50,03% акций Промсвязьбанка. По версии журнала Forbes братья Ананьевы занимают 58 и 59 места в рейтинге самых богатых российских бизнесменов. Их общее состояние оценивается в 1 миллиард 400 миллионов долларов.