В Нидерландах разработали лазерные ботинки для страдающих болезнью Паркинсона


фото: youtube.com/Radboudumc

Голландский нейроспециалист из Университета Твенте Мюриэль Феррей разработал ботинки с лазерной насадкой, которые помогут бороться с "замораживанием" походки у людей, страдающих болезнью Паркинсона. Этот симптом заключается в неспособности сделать шаг.

Голландский нейроспециалист из Университета Твенте Мюриэль Феррей разработал ботинки с лазерной насадкой, которые помогут бороться с "замораживанием" походки у людей, страдающих болезнью Паркинсона. Этот симптом заключается в неспособности сделать шаг. Он может длиться от нескольких секунд до минуты, больной может упасть, сообщает TechCrunch.

На опубликованном ниже видео запечатлена работа лазерных ботинок.

Известно, что побороть "эффект замораживания" можно, сосредоточившись на зрительном ориентире, через который можно переступить, например, на плитке или паркете. Похожий принцип лежит в основе работы ботинок – лазерный луч создает больному подобные "препятствия".

В настоящий момент Мюриэль Феррей работает над усовершенствованием своего изобретенияю. Она хочет, чтобы лазер включался только тогда, когда больной сталкивается с "замораживанием".