Тема:

Саакашвили 1 неделя назад

МИД Нидерландов: Саакашвили может стать подданным Беатрикс


EPA

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили бездомным не останется. МИД Нидерландов подтвердил, что лишенный украинского гражданства лидер украинской партии "Движение новых сил" при желании может стать подданным королевы Беатрикс.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили бездомным не останется. МИД Нидерландов подтвердил, что лишенный украинского гражданства лидер украинской партии "Движение новых сил" при желании может стать подданным королевы Беатрикс. Визу на въезд в Голландию Саакашвили уже получил.

Саакашвили может получить подданство Нидерландов и право проживания, поскольку женат на уроженке этой страны 48-летней Сандре Рулофс. Рулофс родилась в голландском Тернсзене, напоминает "Интерфакс". У Михаила Саакашвили и Сандры Рулофс двое сыновей.

Ранее Саакашвили заявил, что у него есть предложения о предоставлении гражданства от нескольких европейских стран. Правда, пока, как заявил Саакашвили, он намерен отстаивать свои права на Украине. Кроме того, Саакашвили ждут в Грузии. По крайней мере, в генпрокуратуре Грузии. Хотя он уже не является и гражданином этой страны.

Пока в Грузии против Саакашвили возбуждено уголовное дело по факту растраты государственных средств. Но обвинений может быть больше. К нему есть претензии по поводу разгона митинга 7 ноября 2007 года, фальсификации обстоятельств смерти экс-премьера Грузии Зураба Жвании, подозрения в организации убийства Георгия Криалашвили, командовавшего танковым батальоном в Мухровани.

"Это просто фарс, — считает обвинения в растрате госсредств экс-глава парламента Грузии Нино Бурджанадзе. — Именно поэтому Саакашвили не боится того, что, даже если его экстрадируют, здесь его может ждать ответственность. Если бы дело было возбуждено относительно создания преступного режима или проигранной войны и потери территории, тогда он был бы не так спокоен".

Кстати, на Украине против Саакашвили уже возбуждены три уголовных дела.