Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Сафронков раскритиковал США за спешное согласование резолюции по КНДР

Зампостпреда России при ООН Владимир Сафронков раскритиковал работу делегации США над проектом резолюции об ужесточении санкций в отношении КНДР. Согласование осуществлялось в режиме "искусственных цейтнотов", формулировки менялись за минуту до голосования, заявил постпред.

Зампостпреда России при ООН Владимир Сафронков раскритиковал работу делегации США над проектом резолюции об ужесточении санкций в отношении КНДР. Об этом пишет РИА Новости. Согласование осуществлялось в режиме "искусственных цейтнотов", формулировки менялись за минуту до голосования, заявил постпред в СБ ООН. Он также отметил, что принятие резолюции по Северной Корее стало возможным только при учете предложений российской стороны.

Сроки депортации северокорейских рабочих на родину перед самым голосованием были изменены с одного года на два. "Это минимально приемлемый для нас срок, необходимый для решения логистических аспектов проблемы", — подчеркнул Сафронков.

В тексте резолюции учли не все предложения со стороны России, сообщил дипломат. Призыв к вовлеченным в конфликт сторонам не допустить эскалации напряженности и пересмотреть политику обоюдного давления "не был услышан".

Ранее 22 декабря СБ ООН принял резолюцию, которая ужесточает санкции в отношении КНДР. Документ ограничивает поставки нефтепродуктов Пхеньяну на 90 процентов, запрещает экспорт из страны электрооборудования и некоторых продуктов питания. Импорт в Северную Корею транспортных судов, промышленного оборудования и металлов также запрещен. Положения резолюции не касаются поставок угля из РФ в третьи страны через железнодорожно-портовый проект Хасан — Раджин.