Порошенко: Украина получит летальное оборонительное оружие из США

Украина "без лишнего шума, спокойно" получит летальное оборонительное оружие из США, сообщил на своей странице в "Фейсбуке" (запрещена в РФ) украинский президент Петр Порошенко. По его словам, это "принципиальное и долгожданное решение американской администрации" было подтверждено госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Украина "без лишнего шума, спокойно" получит летальное оборонительное оружие из США, сообщил на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) президент украинского государства Петр Порошенко. По словам украинского президента, это "принципиальное и долгожданное решение американской администрации" было подтверждено накануне во время его разговора с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном.

Американское оружие в руках украинских военных "не для наступления, а для решительного отпора агрессору, защиты украинских воинов и мирного населения, а также для эффективной самообороны в соответствии со статьей 51 Устава ООН", сообщил президент Украины.

Ранее американский телеканал ABC News сообщил, сославшись на несколько источников в Госдепе, что президент США Трамп собирается одобрить план поставок на Украину 210 противотанковых ракет и 35 пусковых установок на сумму 47 миллионов долларов США.

Если президент США официально одобрит эти поставки, план в течение 30 дней представят на рассмотрение Конгрессу и после передадут в Госдепартамент, уточняет "Интерфакс". При этом ABC News отмечает, что поставки противотанковых ракет, в том числе, возможно, и американской системы Javelin, вероятно, могли бы спровоцировать жесткую реакцию со стороны России.