Более 100 тысяч человек поддержали Собчак, зарегистрировавшись на ее сайте


Фото: sobchakprotivvseh.ru

Более 100 тысяч человек зарегистрировались на предвыборном сайте Ксении Собчак, которую выдвинула кандидатом на президентские выборы партия "Гражданская инициатива".

Более 100 тысяч человек зарегистрировались на предвыборном сайте Ксении Собчак, которую выдвинула кандидатом на президентские выборы партия "Гражданская инициатива".

Команда будущего кандидата в президенты предлагает поддержать Собчак и отдать за нее свой голос, нажав на ссылку "присоединиться" на сайте sobchakprotivvseh.ru. В воскресенье, 24 декабря, количество сторонников, которые поддержали Ксению Собчак на данном сайте, превысило 100 тысяч. Однако эти голоса не сыграют никакой роли в ее регистрации кандидатом.

Для регистрации кандидатом в президенты самовыдвиженцы и кандидаты от непарламентских партий должны будут собрать подписи избирателей в свою поддержку, напоминает РИА Новости. Собчак (как выдвиженцу от партии "Гражданская инициатива") предстоит сбор 100 тысяч подписей в свою поддержку, при этом не более 2,5 тысячи подписей в одном субъекте Российской Федерации. Начать сбор подписей кандидат может исключительно после подачи документов в ЦИК и их одобрения. Планируется, что Собчак подаст документы в Центризбирком в воскресенье.

Телеведущая Ксения Собчак, которая позиционирует себя как кандидата "против всех", идет на выборы от партии "Гражданская инициатива" бывшего министра экономики России Андрея Нечаева. Накануне съезд партии принял решение о выдвижении кандидатуры Собчак на выборах президента Российской Федерации в марте 2018 года. Уже сегодня, 24 декабря, она планирует подавать в ЦИК документы, необходимые для выдвижения.

Эксперты отмечают, что сбор 100 тысяч голосов в Интернете не конвертируются в подписи. Михаил Ремизов, президент Института национальной стратегии, заявил, что поддержка и узнаваемость – это абсолютно разные категории. А медийная узнаваемость и симпатии к медиа-персонажу не конвертируются автоматически в политическую поддержку.

Очередные выборы президента Российской Федерации пройдут 18 марта 2018 года. Избирательная кампания официально стартовала в стране 18 декабря.