Мединский: за майку "Свободу режиссеру" от профессии не отлучат

Министр культуры России Владимир Мединский успокоил поклонников, обеспокоенных судьбой создателей балета "Нуреев".

Министр культуры России Владимир Мединский успокоил поклонников, обеспокоенных судьбой создателей балета "Нуреев". В программе "Действующие лица с Наилей Аскер-заде" на телеканале "Россия 1" Мединский заявил, что демарш на сцене Большого театра на композиторе Илье Демуцком и хореографе-постановщике Юрии Посохове не отразится.

Ранее причастные к постановке вышли на сцену в майках с надписью "Свободу режиссеру" в поддержку Кирилла Серебренникова.

"Люди творческие, свободные. Хочу — такую майку надел, хочу — сякую. У нас же не Америка, у нас за это, так сказать, от профессии не отлучают. Мы — свободная страна", — отметил Мединский.

Далее Мединский заявил, что режиссер Кирилл Серебренников без принуждения решил заниматься и творческой и хозяйственной деятельностью "Седьмой студии". Соответственно, он должен отвечать за все, в ней происходящее.

"Есть театры, где эти функции разделены неформально. Есть модели, где это вообще разные лица. Серебренников выбрал на тот момент модель, при которой он отвечал за все", — пояснил министр.

Режиссер Кирилл Серебренников, экс-директор "Гоголь-Центра" Алексей Малобродский и ряд других лиц следствие обвиняет в хищении 68 миллионов бюджетный рублей. Они были выделены на культурный проект "Платформа".

Вину все обвиняемые, кроме бывшего главбуха "Седьмой студии" Нины Масляевой, не признают.