Украинский Генштаб опровергает сообщение о беженце-военнослужащем


EPA

В Генштабе Вооруженных сил Украины опровергают информацию о том, что украинский военнослужащий обратился к российским пограничникам в одном из пунктов пропуска в Брянской области с просьбой предоставить ему статус беженца. Данная информация "не соответствует действительности", - заявляют в Киеве.

В Генштабе Вооруженных сил Украины опровергают информацию о том, что украинский военнослужащий обратился к российским пограничникам в одном из пунктов пропуска в Брянской области с просьбой предоставить ему статус беженца. Данная информация "не соответствует действительности", — заявляют в Киеве.

Ранее пресс-служба регионального пограничного управления ФСБ России сообщила, что украинский военный попросил российских пограничников о предоставлении ему статуса беженца в РФ, передает ТАСС. По словам самого просителя, в ВСУ он служил по контракту, а некоторое время назад самовольно оставил часть из-за неуставных отношений.

В пограничном управлении уточнили, что вопрос о предоставлении украинскому военному статуса беженца будут решать уполномоченные российские структуры. При этом в прошлом году президент России Владимир Путин подписал закон, упрощающий выдачу вида на жительство для украинских беженцев.