Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Из Twitter пропал аккаунт Ассанжа


EPA

При попытке открыть микроблог Ассанжа в понедельник на сайте социальной сети сообщается, что такой страницы нет. Представители Twitter пока никак не прокомментировали инцидент.

Из социальной сети Twitter пропал аккаунт основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа, передает РИА Новости. При попытке открыть микроблог Ассанжа в понедельник на сайте социальной сети сообщается, что такой страницы нет. Представители Twitter пока никак не прокомментировали инцидент.

Как известно, с 2012 года Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Он обратился к властям этой страны с просьбой о предоставлении политического убежища из-за опасений экстрадиции шведскими властями в США в связи с его деятельностью в WikiLeaks.

Ассанж в последнее время поддерживал связь с внешним миром, в том числе, с помощью Twitter, регулярно публикуя свои комментарии.

В 2006 году Джулиан Ассанж основал сайт WikiLeaks для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления. Целью WikiLeaks изначально было названо разоблачение коррупции в Китае и России, а также в странах Средней Азии, но большое внимание уделялось и разоблачению деятельности правительств и корпораций на Западе.