Инженеры создали самую маленькую в мире паровую турбину

Использовать турбину можно на химических, фармацевтических завода, металлургических предприятиях.

Использовать турбину можно на химических, фармацевтических завода, металлургических предприятиях.
Департамент информполитики губернатора.

"Паровую малютку" представили инженеры Уральского энергетического института УрФУ. Совместная разработка учёных и представителей промышленного сектора региона является самой маленькой в мире паровой турбиной.

"Паровую малютку" представили инженеры Уральского энергетического института УрФУ. Совместная разработка учёных и представителей промышленного сектора региона является самой маленькой в мире паровой турбиной. Она имеет в диаметре полметра, мощность 30 киловатт, работает без топливного масла, что позволяет свести риск возгорания к минимуму, а отсутствие редуктора снижает уровень шума.

По словам Сергея Сарапулова, директора УралЭНИН УрФУ, в будущем турбина ПТМ-30 сможет заменить широко востребованные сегодня в промышленности импортные турбины и снизить негативное воздействие на экологию, обеспечить деревни электричеством.

Также он отметил, что изобретение позволит самостоятельно вырабатывать электроэнергию, причём не только на предприятиях, но и в жилых домах:

Для обогрева среднего коттеджа площадью 300 квадратных метров нужно порядка 15–20 киловатт электрической энергии, — фактически, либо это один большой дом, либо два небольших, сообщается в пресс-релизе.

Использовать турбину можно также на химических, фармацевтических заводах, металлургических предприятиях — внедрение позволит утилизировать избыточный пар с экономической выгодой.

Турбина ПТМ-30 — результат совместной работы инженеров УралЭНИНа, "Уралвагонзавода" и электротехнического альянса "Элта", над разработкой они трудились пять лет.

Добавим, что в Норвегии построят крупнейший в Европе береговой ветропарк