Леопард вышел к водителям у нацпарка в Приморье. Видео


youtube.com

В Приморье автолюбитель запечатлел на видео уникальный момент – дальневосточный леопард вплотную подошел к трассе. Неожиданная встреча произошла у границ национального парка "Земля леопарда" в Приморье.

В Приморье автолюбитель запечатлел на видео уникальный момент – дальневосточный леопард вплотную подошел к трассе. Неожиданная встреча произошла у границ национального парка "Земля леопарда" в Приморье. Об этом сообщает пресс-служба нацпарка.

На видео редкий хищник спокойно стоит у дороги и разглядывает проезжающие мимо автомобили, не пугаясь шума. Судя по записи, дикая кошка появилась из леса недалеко от села Барабаш Хасанского района, предполагают специалисты.

Сотрудники нацпарка изучили ролик и по рисунку пятен на шкуре леопарда определили, что автомобилист видел самку под номером Leo 69F. В этих местах она обитает уже давно.

Необычное поведение хищника прокомментировала директор заповедника Татьяна Барановская: "Дикие звери воспринимают автомобили как что-то менее опасное и угрожающее по сравнению с пешим человеком. Однако стоит им увидеть в машине живое существо, они спешат скрыться, что мы и наблюдаем в данном случае".

На сегодняшний день численность популяции дальневосточного леопарда в России составляет 70 особей. Это – редчайшая из крупных кошек на планете. Живут они только в Приморье, причем около 90 процентов животных обитают в нацпарке "Земля леопарда".