Тема:

Президентские выборы 2 месяца назад

ЦИК разрешил Собчак начать избирательную кампанию


EPA

Ксения Собчак, выдвинутая на выборы президента РФ от "Гражданской инициативы", получила разрешение ЦИК на открытие специального избирательного счета для начала сбора подписей и агитацию. Решение принято во вторник на заседании комиссии.

Ксения Собчак, выдвинутая на выборы президента РФ от "Гражданской инициативы", получила разрешение ЦИК на открытие специального избирательного счета для начала сбора подписей и агитацию. Решение принято во вторник на заседании комиссии, передает ТАСС.

Как сообщалось ранее, 23 декабря Собчак была утверждена кандидатом на съезде "Гражданской инициативы". Она вступила в партию и по решению съезда вошла в ее политический совет. 25 декабря телеведущая подала в Центризбирком документы для выдвижения.

Все кандидаты открывают специальный избирательный счет в отделении Сбербанка в Оружейном переулке. Лишь после этого кандидатом может быть начата активная фаза избирательной кампании: сбор подписей избирателей и ведение агитации, потому что изготовление подписных листов, агитматериалов и любых других работ должно быть оплачено из избирательного фонда. При этом размер избирательного фонда кандидата на выборах президента не может превышать 400 миллионов рублей.

Собчак для регистрации на выборах необходимо собрать подписи 100 тысяч избирателей в свою поддержку. По ее словам, она соберет 130-140 тысяч, чтобы отобрать из них те, к которым ЦИК придраться не сможет. С 27 декабря до 31 января можно будет подавать подписи и документы на регистрацию.

Выборы главы государства состоятся 18 марта.