Россия испытала ракету "Тополь" с новейшим комплексом прорыва ПРО


Коротаев Артем/ТАСС

Межконтинентальная баллистическая ракета "Тополь" стартовала с полигона Капустин Яр в Астраханской области. Цель пуска – тестирование перспективной системы преодоления комплекса противоракетной обороны вероятного противника. Учебная боевая часть "Тополя" упала на полигоне Кура, что на Камчатке.

Межконтинентальная баллистическая ракета "Тополь" стартовала с полигона Капустин Яр в Астраханской области. Цель пуска, сообщили агентству ТАСС в Минобороны России, тестирование перспективной системы преодоления комплекса противоракетной обороны вероятного противника. Учебная боевая часть "Тополя" упала на полигоне Кура, что на Камчатке.

МБР РС-12М "Тополь" долгое время была основой российских войск стратегического назначения. Дальность полета этой ракеты достигает 11 тысяч километров. Ядерный боевой блок всего один, но его мощность оценивается в половину мегатонны в тротиловом эквиваленте. Для сравнения, на японский город Хиросима была сброшена бомба в десятки раз слабее – всего около 18 килотонн.