Юрий Антонов рассказал, почему Настасья Кински целовала ему руки

Юрий Антонов – первый официальный советский миллионер на эстраде, автор хитов "Нет тебя прекрасней", "От печали до радости", "Лунная дорожка". Он никого не пускает в свою жизнь. В программе "Судьба человека" Борис Корчевников попытается приоткрыть завесу тайны над судьбой певца.

Юрий Антонов – первый официальный советский миллионер на эстраде. Когда приличной зарплатой в стране считались 120 рублей в месяц, певец и композитор зарабатывал по 15000. Кажется, что, кроме хитов, он ничего и не умеет писать. "Нет тебя прекрасней", "От печали до радости", "Лунная дорожка", "И крыша дома твоего" — под его "медляки" знакомились и женились, но его сердце так и осталось одиноким.

Юрий Антонов родился в небольшом белорусском городе Молодечно. Рос шалопаем и любил лазить по деревьям.

"Был как туземец, который лез за кокосовыми орехами, а я лез за яблоками", — рассказывает певец.

На вопрос, о чем мечтал в детстве, Антонов признается: "О леденцах мечтал. Знаете, были такие разноцветные подушечки, посыпанные сахаром".

Здесь он встретил свою первую любовь Маргариту. Это было чистое, светлое чувство, говорит певец. Но девушка его бросила. На вопрос ведущего, была ли обида на Маргариту, не хотелось ли доказать ей, вырваться, стать знаменитым, Антонов отвечает: "Нет, таких мыслей не было. В нашей семье слово "вырваться" не культивировалось. Нужно было быть на уровне всех остальных людей, которые тебя окружали". Его отец был боевым офицером, который прошел всю войну, поэтому детей в семье воспитывали в строгости.

В 1968 году Антонов впервые снялся в белорусском фильме "Отчего ж нам не петь!", причем, у микрофона он тогда не стоял, а только играл на гитаре. А всего спустя год вышла пластинка с песней "Нет тебя прекрасней", которая принесла Антонову всесоюзную популярность. Ему было тогда 24 года. Стихи к музыке написала талантливая Ирина Безладнова. У них был недолгий роман. Ирина уже давно живет в Америке, но и оттуда она продолжает интересоваться своим давним другом.

"Я всю жизнь внимательно слежу за его творчеством. Мне важно все: как он выглядит, как одет, как причесан. Он что-то вроде дальнего родственника, которого можно не видеть много лет, но и забыть невозможно", – рассказывает Ирина.

Вскоре после этого он перешел в ленинградский коллектив "Добры молодцы", но в глубине души он хотел в Москву, и в итоге туда переехал.

"Я пришел к директору "Росконцерта", и он мне предложил перейти на работу в мюзик-холл. Я туда пришел на первую репетицию, и у меня глаза на лоб полезли — сколько там было красивых девушек! Я сказал, что хочу там работать. И уже там мне разрешили создать свой коллектив", — рассказывает Антонов.

Потом он выдавал по несколько хитов в год, его песни пела вся страна. Но однажды его не выпустили на гастроли в Польшу. Вместо него поехал Вадим Мулерман. И тогда в середине 70-х годов Антонов задумался об эмиграции. Певца уговаривала переехать за границу его жена Ида. Но в последний момент Антонов передумал: "Я поехал к родителям в Минск и рассказал им все. Они очень тяжело восприняли это". Антонову разрешили выезд, но он пришел в ОВИР и отказался.

"Я попал под влияние, так получилось. Оплатил Иде всю дорогу. Они уехали, а я остался", – вспоминает народный артист.

Певец мог остаться и в Финляндии, где ему предложили там очень хорошую работу. А с президентом крупнейшей финской звукозаписывающей компании, миллионершей Еленой Юранто, у Антонова был роман.

В 1987 году разгорелся крупный скандал – в "Советской культуре" появилась статья о том, что Антонов сорвал концерт в Куйбышеве. Сейчас он так рассказывает о тех событиях: "Зрители сидели во дворце спорта и не аплодировали вообще. И тогда я спустился в зал, подошел к первому ряду и сказал: "Я понимаю, в первом ряду сидят люди, которые билеты не покупали". Это была правда, там сидел обком, ВЛКСМ. И это кого-то из них задело". А на следующем концерте из зала стали раздаваться оскорбительные выкрики. Это были не зрители, а подставные люди, которые хотели отомстить. Сейчас певец считает, что он зря поступил тогда "так легкомысленно": "Надо было просто все проглотить, отработать и уехать". Следующий его концерт был запрещен.

В том же году певцу запретили выезд из СССР. А Елена Юранто "уже заказала семь дворцов спорта в Финляндии" и ждала Юрия на гастроли. Ей позвонили и сказали, что он ехать отказался. Объяснились они через некоторое время, встретившись в Каннах.

Антонов был женат трижды, но браки оказывались недолговечными. Все его жены уехали жить за границу. У него есть двое детей, но и о них почти ничего не известно. Недавно он перенес очень серьезную болезнь и никому ничего не говорил об этом. Он вообще никого не пускает в свою жизнь. Похищал ли Антонов мексиканскую актрису, члена делегации, приехавшую на ММКФ? Или это красавица иностранка "ангажировала" певца на 10 дней? И терпел ли когда-нибудь народный артист фиаско? Почему Настасья Кински поцеловала ему руку? В программе "Судьба человека" Борис Корчевников попытается приоткрыть завесу тайны над судьбой Юрия Антонова.