Рогозин: такса жива-здорова и бегает


Михаил Терещенко/ТАСС

Такса, которая принимала участие в эксперименте с жидкостным дыханием, поставила рекорд – выдержала глубину 1004 метра. Вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал, что собака "дышала, вернулась, жива-здорова и бегает".

Такса, которая принимала участие в эксперименте с жидкостным дыханием, жива и здорова. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

По его словам, собака поставила рекорд – выдержала глубину 1004 метра. "Дышала, вернулась, жива-здорова и бегает", — подчеркнул Рогозин. Он отметил, что у ученых, работающих в Фонде перспективных исследований, "отношение к этим собакам лабораторным глубоко положительное, по сути это сотрудники наши".

На прошлой неделе Рогозин продемонстрировал эту технологию президенту Сербии Александру Вучичу: собаку поместили в специальный резервуар с жидкостью, через несколько минут она освоилась и начала дышать. Когда ученые достали таксу из резервуара, наблюдающие смогли убедиться, что с ней все нормально.

Однако в Интернете разгорелись споры по поводу демонстрации этой разработки российских ученых. Многим обращение такое обращение с собакой показалось жестоким.