В Липецкую область доставили дополнительную электронную технику для подсчета голосов


ГТРК "Липецк"

В Липецкой области, как и по всей стране идет подготовка в выборам президента России, которые назначены на 18 марта 2018

В Липецкой области, как и по всей стране идет подготовка в выборам президента России, которые назначены на 18 марта 2018 года.  В наш регион из Москвы доставили  дополнительную электронную технику для подсчета голосов избирателей.Об этом сообщили сегодня на очередном заседании Облизбиркома.

110 КОИБов – то есть комплексов обработки избирательных бюллетеней установят на крупных избирательных участках Липецка, где численность избирателей составляет не менее двух тысяч человек. Комплексы обеспечивают быстрый подсчет голосов и при подведении итогов полностью исключают любое вмешательство человека в конечный итог голосования.

Юрий Алтухов, председатель избирательной комиссии Липецкой области, сообщил: "Техника работает — проголосовал — протокол после 20 часов уже готов в машинописьменном виде или в машиночитаемом виде. Самое главное, что человеческий фактор все больше и больше вытесняется из подсчета голосов на избирательных участках. Также в территориальных избирательных комиссиях в 18-м году будет 100 % куар — кодирование на избирательных участках".

Также на комиссии утвердили план работы избиркомов на 2018 год. Большое внимание будет уделяться информационно-разъяснительной деятельности, повышению правовой культуры избирателей и молодежи — в первую очередь.