"Ограниченное небо": американцам запрещено ночевать на трех аэродромах

Россия вынуждена пойти на ряд ограничений договора об "Открытом небе", заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова. Она пояснила, что теперь американские специалисты не смогут ночевать на трех аэродромах. Кроме того, с 2018 года будут отменены ряд двусторонних соглашений, которые облегчали выполнение соглашения.

Россия вынуждена пойти на ряд ограничений договора об "Открытом небе", заявила официальный представитель Министерства иностранных дел Мария Захарова. Она пояснила, что теперь американские специалисты не смогут ночевать на трех аэродромах. Кроме того, с 2018 года будет отменен ряд двусторонних соглашений, которые облегчали выполнение соглашения.

Договор об "Открытом небе" был подписан в Хельсинки в 1992 году. К нему присоединились 23 государства. Страны-участники могут летать над территориями друг друга и наблюдать за вооруженными силами.

В России этим занимаются специальные самолеты – Ту-214. Они оснащены тремя видеокамерами и таким же количеством фотоаппаратов. Но качество их съемки ограничено: разрешение не более 30 сантиметров.