Тема:

Новый год и Рождество 4 года назад

Новый год пришел в Россию


Instagram/vesti24

В России уже наступает Новый год: в эти минуты его встречают на Камчатке и Чукотке. Затем праздник придёт на Сахалин, в Хабаровск и Владивосток, а спустя еще час бокалы с шампанским поднимут в Сибири. Всего в России, учитывая все часовые пояса, Новый год встретят 11 раз.

В России уже наступает Новый год: в эти минуты его встречают на Камчатке и Чукотке. Затем праздник придёт на Сахалин, в Хабаровск и Владивосток, а спустя еще час бокалы с шампанским поднимут в Сибири. Всего в России, учитывая все часовые пояса, Новый год встретят 11 раз, передает телеканал "Россия 24".

Первыми несколько часов назад 2018 год встретили в Океании. Праздник отметили жители острова Рождества, архипелага Самоа в Полинезии и государства Кирибати. А час назад новый год встретили на островах Фиджи, Тонга, Токелау, Финикс и в Новой Зеландии, где состоялся красивый праздничный фейерверк.

Новогодние салюты прогремят в 12 округах Москвы, для их запуска готово почти 40 точек. Ровно в полночь фейерверки украсят ВДНХ, Поклонную гору, Москворецкую улицу, а на 10 площадках фестиваля "Путешествие в Рождество" каждый час до второго января будут давать залпы разноцветных конфетти.

Парковка в Москве в новогодние каникулы будет бесплатной, сообщил ранее мэр столицы Сергей Собянин. С 31 декабря и по 8 января включительно можно будет оставить машину на любой стоянке, входящей в зону парковочного пространства города.

Кроме того, в новогоднюю ночь будут работать круглосуточно метро, автобусы, троллейбусы и поезда Московского центрального кольца. Пригородными электропоездами можно будет воспользоваться до двух часов ночи.

На время праздников десятки улиц Москвы стали пешеходными. Из-за проведения фестиваля "Путешествие в Рождество" с 30 декабря по 3 января почти полностью перекрыто движение внутри Садового кольца, а Тверская и прилегающие к ней улицы, а также Охотный ряд и Моховая стали пешеходными.

Стоит отметить, что жители Камчатки впервые за семь лет начали празднование Нового года с поздравления президента России Владимира Путина: выступление главы государства в 23:55 по местному времени (14:55 по Москве) показали "Первый канал" и "Россия 1". До этого жители Камчатки видели новогоднее обращение главы государства перед наступлением полуночи единственный раз — в 2010 году, когда разница часовых поясов между полуостровом и Москвой составляла семь часов вместо нынешних девяти. В остальные годы новогоднее обращение президента камчатцы видели в 0:55 первого января.

Вечером 31 декабря 2017 года новогоднее обращение Владимира Путина к россиянам будет транслировать сайт Вести.Ru.