Тема:

Протесты в Иране 6 лет назад

Протесты в Иране: погибли 12 человек


EPA

Двенадцать человек погибли во время беспорядков в ходе акций протеста в Иране. Как передают местные СМИ, Силы безопасности отбили несколько попыток демонстрантов взять под контроль полицейские участки и военные базы.

Двенадцать человек погибли во время беспорядков в ходе акций протеста в Иране. Как передают местные СМИ, Силы безопасности отбили несколько попыток демонстрантов взять под контроль полицейские участки и военные базы. Отмечается, что демонстранты были вооружены, передает ТАСС.

Участники демонстраций, начавшихся на прошлой неделе, протестуют против сложной экономической ситуации, а также против руководства
страны. Между тем президент Ирана Хасан Рухани призывал сограждан к спокойствию.

По мнению главы комитета парламента Ирана по внешней политике и национальной безопасности Алаеддина Боружерди, протесты отчасти спровоцированы находящимися за рубежом врагами Исламской революции. "Немалая часть недавних демонстраций — результат работы, проведенной базирующимися за рубежом элементами, которые выступают против Исламской революции", — сказал он.

С 28 декабря беспорядками охвачены такие крупные города страны, как Тегеран, Мешхед, Исфахан и Решт. Власти отрицают, что силы правопорядка стреляли по манифестантам, и обещают найти виновных в ходе расследования.