Из-за урагана 40 тысяч домов остались во Франции без света

Архивный кадр
Во Франции из-за бури "Кармен" без электроэнергии остались около 40 тысяч домов. Скорость ветра достигает 38-39 метров в секунду. Людям рекомендовано оставаться дома и не походить к морю.

Из-за зимней бури "Кармен" во Франции без электроэнергии остались около 40 тысяч домов. Почти на половине территории страны объявлен "оранжевый" уровень опасности. Скорость ветра в ряде районов достигает 38-39 метров в секунду. Ветер повсеместно сопровождается ливнями.

Как сообщает ТАСС, метеослужба предупредила о надвигающейся непогоде еще за двое суток. В западных районах страны людям рекомендовано не выходить из дома, ни в коем случае не походить близко к берегу моря, опасаться падений деревьев. В воскресенье вечером на юго-западе Франции дерево упало на машину, водитель погиб.

Ожидается, что наиболее опасная ситуация возникнет в понедельник после 14:00 по местному времени, когда сильный ветер совпадет с приливом моря. Это может привести к появлению 10-метровых волн и подтоплению прибрежных населенных пунктов.

Ожидается, что шквалистый ветер пересечет всю территорию Франции в юго-восточном направлении и достигнет Корсики. Часть бури уйдет в сторону Бельгии.