Тема:

Протесты в Иране 6 лет назад

МИД РФ: насилие и внешнее вмешательство в обстановку в Иране недопустимы

Ситуация в Иране, где произошли беспорядки, не должна развиваться по насильственному сценарию, недопустимо внешнее вмешательство в обстановку, уверены в МИД РФ.

Ситуация в Иране, где произошли беспорядки, не должна развиваться по насильственному сценарию, недопустимо также и внешнее вмешательство в обстановку, уверены в МИД РФ. "Это внутреннее дело Ирана", —  отметили во внешнеполитическом ведомстве России, передает "Интерфакс".

Между тем президент США Дональд Трамп поддержал массовые беспорядки в Иране, о чем сообщил в своем Twitter. Американский лидер считает, что иранские власти не добились никаких успехов, а народ заслужил лучшей жизни. "Иран проваливается на всех уровнях. Великий иранский народ много лет страдает от репрессий. Иранцы хотят еды и свободы. Происходит разграбление богатства Ирана, нарушаются права человека", — уверен Трамп.

С 28 декабря в Иране проходят антиправительственные акции протеста, в ходе которых погибли уже 12 человек. Беспорядками охвачены такие крупные города страны, как Тегеран, Мешхед, Исфахан и Решт. Власти отрицают, что силы правопорядка стреляли по манифестантам, и обещают найти виновных в ходе расследования.