Рейтинг ФИДЕ. Карлсен первый, Крамник - 7-й, Карякин – 14-й


EPA

Международная шахматная федерация подвела итоги года. Рейтинг ФИДЕ возглавил действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. Его оппонент по матчу на первенство мира россиянин Сергей Карякин расположился на 14-й строчке классификации, уступая трем соотечественникам – Крамнику, Свидлеру и Грищуку.

Международная шахматная федерация подвела итоги года. Рейтинг ФИДЕ возглавил действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. Его оппонент по матчу на первенство мира россиянин Сергей Карякин расположился на 14-й строчке классификации, уступая трем соотечественникам – Владимиру Крамнику, Петру Свидлеру и Александру Грищуку.

Карлсен уверенно лидирует, набрав в рейтинге ФИДЕ 2834 условных балла. Второе место у Фабиано Каруаны, который некоторое время назад сменил гражданство Италии на США. Третий в классификации – азербайджанец Шахрияр Мамедьяров.

Стоит отметить, что в Топ-10 рейтинга ФИДЕ сразу три представителя США: кроме Каруаны там Уэсли Со (6-е место) и Хикару Накамура (8-е). Два места в десятке сильнейших у нашей страны: экс-чемпион мира Крамник на 7-й строчке, чемпион России Свидлер – на 10-й.

В Топ-20 входят Грищук (12-е место), Карякин (14-е) и Ян Непомнящий (16-е). В Топ-30 еще три наших гроссмейстера: Дмитрий Яковенко (21-е место), Никита Витюгов (25-е) и Владимир Федосеев (29-е). В Топ-100 – еще 16 шахматистов из России, а всего их среди сильнейших 24 человека, то есть почти четверть списка.