В Копенгагене украдена самая дорогая в мире бутылка водки


Facebook/Vodkasamling/Vodkacollection

Из бара "Кафе 33" в Копенгагене украдена бутылка водки стоимостью 1,3 миллиона долларов. Владелец заведения водочный коллекционер Бриан Ингберг рассказал, что вор пробыл внутри всего 3 минуты. Он знал, за чем шел – за сделанной из золота и серебра шестикилограммовой бутылкой водки "Руссо-Балт".

Из бара "Кафе 33" в Копенгагене украдена бутылка водки стоимостью 1,3 миллиона долларов. Владелец заведения водочный коллекционер Бриан Ингберг рассказал, что вор пробыл внутри всего три минуты. Он точно знал, за чем шел – за сделанной из золота и серебра шестикилограммовой бутылкой водки "Руссо-Балт". Она считается самой дорогой в мире.

Хозяин заявил, что он в отчаянии. "Эта бутылка была жемчужиной моей коллекции, — сказал он. — Из 1200 моих бутылок водки эта была совершенно особенной". Ограбленный датчанин подозревает, что за кражей стоит его бывший сотрудник. Он мог изготовивить дубликаты ключей от бара и сейфа с драгоценным экспонатом.

Ингберг отметил, что золотую бутылку он полгода назад взял напрокат у латвийской компании Dartz Motorz , которая занимается производством бронированных автомобилей. Она позиционируется как продолжательница традиций знаменитой дореволюционной автомобильной марки "Руссо-Балт", передает РИА Новости.

Основатель Dartz Motorz Леонард Янкелович в своем Facebook поделился записью Ингберга, где тот просит помощи у всех, кто может что-либо знать о судьбе бутылки. Грабителя, кстати, запечатлели камеры видеонаблюдения. Полиция Копенгагена ведет его поиски.

Ингберг рассказал, что доставшаяся ему бутылка ранее появлялась в сериале "Карточный домик". Там российский президент Петров в исполнении датчанина Ларса Миккельсена потчевал эксклюзивной водкой героя Кевина Спейси президента США Фрэнка Андервуда. Ингберг публиковал ранее в своем Facebook фото, на котором Миккельсен позирует с ней в "Кафе 33".

Украденная бутылка сделана из розового, белого и желтого золота. Она украшена кожаной вставкой с золотым изображением гоночного автомобиля "Руссо-Балт". Пробку венчает украшенный драгоценными камнями герб Российской империи. Компания-производитель уверяет, что проходя через специальную насадку-носик, содержимое бутылки фильтруется через слой бриллиантов.