Африканские студенты в Карелии открывают для себя мир зимних развлечений

Впервые увидели снег! В Карелии студенты из стран Африки и Ближнего Востока открывают новые для себя зимние развлечения. Прогулки на санях, встреча с северными оленями и многое другое. Можно ли привыкнуть к русской зиме?

Впервые увидели снег! В Карелии студенты из стран Африки и Ближнего Востока открывают новые для себя зимние развлечения. Прогулки на санях, встреча с северными оленями и многое другое. Можно ли привыкнуть к русской зиме?

Насладиться настоящей русской зимой, прокатиться в санях и познакомиться с карельским Дедом Морозом смогли студенты Петрозаводского государственного университета. Все они из жарких стран, где и снега-то не бывает. Впереди у будущих врачей еще несколько лет учебы, поэтому знакомство с местными традициями должно помочь ребятам чувствовать себя как дома.

Песня помогает не только строить и жить, но еще и — учить русский язык. Молодым студентам, прибывшим в ПетрГУ из дальних стран, он теперь должен стать как родной. "Столица Карелии — это Петрозаводск, хороший, красивый город, спокойный, — говорит Саббах Айхаш, приехавший на учебу из Иордании. — И еще хороший университет".

Саббах, как и его однокурсники из Йемена, Замбии, Ганы и Иордании изучает в Петрозаводском университете медицину. А вот каникулы студенты посвятили местным традициям. Поэтому прямо с автобуса садятся в сани: крутые виражи, скорость, легкий мороз и белый снег кругом. Еще несколько месяцев назад о таком отдыхе они и мечтать не могли. Хенсирия Мвале, приехавшая в Карелию из Замбии, рассказывает, что ее младшая сестренка попросила привезти из России снега.

Снега в Замбию Хенсирия, конечно, не привезет. А вот фотографий будет много: с загадочным северным старцем, с шумными ездовыми собаками или с мудрыми и задумчивыми северными оленями.

Ну, где еще можно потрогать живого северного оленя?! Одно из самых популярных мест сейчас — резиденция карельского Талви Укко, или, по-русски, Зимнего Деда. Во время прошлых новогодних каникул здесь побывало 20 тысяч человек. И, судя по всему, в этом году рекорд будет побит.

Сказочная история началась всего четыре года назад. Грянул кризис, новогодние туры в Лапландию подорожали. Тогда любитель ездового спорта Николай Столяров решил создать вотчину своего — карельского Деда Мороза. Теперь он и сам в него верит. "Конечно, верю… Лучше верить во что-то доброе, чем во что-то плохое", — уверен директор резиденции Зимнего Деда.

Как не поверить? Всего за несколько лет скромная усадьба превратилась в большую деревню, полную развлечений. Теперь сюда приезжают гости не только со всей России, но даже с экзотических жарких стран.