В Чернигове всплыли украденные бюсты Пушкина и писателя Коцюбинского


Фото: Из открытых источников

Накануне Нового года в украинском городе Чернигове таинственным образом пропали сразу два памятника: установленный еще 100 лет назад бюст Пушкина и украинского писателя Михаила Коцюбинского. Причем последний стоял на могиле писателя, и весит он 100 килограммов.

Накануне Нового года в украинском городе Чернигове таинственным образом пропали сразу два памятника: установленный еще 100 лет назад бюст Пушкина и украинского писателя Михаила Коцюбинского. Причем последний стоял на могиле писателя, и весит он 100 килограммов.

Узнав об этом, черниговская общественность была возмущена, и, возможно, именно общественный резонанс помог найти памятники достаточно быстро.

Не разглашая подробностей, заместитель мэра Чернигова Александр Ломако на своей странице в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) написал, что памятники Пушкину и Коцюбинскому найдены.

При этом Ломако отметил, что они никогда не охранялись "ни советской, ни царской властью, ни во время независимости (Украины)", сообщает телеканал "112 Украина".

По информации местных СМИ, памятник Коцюбинскому не стоит на балансе ни у одного органа местной власти, а памятник Пушкину принадлежит местному управлению ЖКХ. Стоимость 100-летнего бюста поэта оценивается в 316 гривен (примерно 650 рублей).