Фуркад выиграл биатлонный пасьют. Шипулин - на 12-м месте

Мужской гонкой преследования в немецком Оберхофе продолжилась программа четвертого этапа Кубка мира по биатлону. Победителем на дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами стал француз Мартен Фуркад, выигравший и спринт. Лучший из сборной России Антон Шипулин занял 12-е место.

Все в пасьюте ожидали состязания Фуркада-младшего с элитой сборной Норвегии, из которой сразу три ведущих биатлониста были в числе лидеров спринта и могли "зацепить" француза. Однако никакого состязания не получилось: Фуркад сделал один промах и был довольно быстр ногами, так что догнать его не получилось.

Норвежцы стреляли по-разному и бежали тоже не все на "отлично". Тарьей Бе не пустил ни одной пули в "молоко", но отставал на лыжне, Эмиль-Хегле Свендсен промахнулся один раз и тем самым лишил себя шансов на золото, а Йоханнес Бе хоть и был быстрее всех соотечественников и даже Фуркада, но промахнулся три раза и вынужден был догонять лидера, да так и не догнал…

В итоге братья Йоханнес и Тарьей Бе – второй и третий, а Свендсен сменил второе место в спринте на 4-ю строчку в преследовании. Пятым был Дмитрий Пидручный из Украины, а шестым – итальянец Лукас Хофер.

Россияне стояли на старте далеко от лидеров и могли рассчитывать на успех только при идеальной стрельбе. Лучше всех стрелял Алексей Волков – ноль промахов, — и сменил свое 55-е место на 28-е. Шипулин с одним промахом на 12-м месте, Александр Логинов (3 промаха) – на 18-м, Матвей Елисеев (3) – на 26-м, Максим Цветков (1) – на 45-м, Антон Бабиков (7) – на предпоследнем 55-м.