Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

"Свиной" скандал: ЕС требует оплатить покупку, которой не было

Европа выставила иск к России на полтора миллиарда евро из-за свинины. Кто здесь прав, кто виноват? Россия, которая ввела ограничения из-за чумы, или Европа, которая сначала по чисто политическим мотивам ввела санкции, а потом получила их же в ответ. В Минэкономразвития назвали претензии ЕС безосновательными.

Европа выставила иск к России на полтора миллиарда евро из-за свинины. Кто здесь прав, кто виноват? Россия, которая ввела ограничения из-за чумы, или Европа, которая сначала по чисто политическим мотивам ввела санкции, а потом получила их же в ответ. Сегодня эта история получила продолжение из Москвы. В Минэкономразвития назвали претензии ЕС безосновательными. Брюссель при этом отмечает, что не требует компенсаций, а хочет внести ясность по некоторым вопросам.

Заплатить за покупку, которой не было. Брюссель требует с России 1 миллиард 400 миллионов евро за свинину, которая не была продана. От импорта европейской продукции Москва отказалась еще в 2014 году из-за вспышки африканской чумы в Польше и Литве. После этого мясо вошло в список ответных ограничений на санкции Брюсселя. Тем не менее Евросоюз настаивает на рассмотрении претензий в Арбитраже ВТО. Эксперты считают, что это несправедливо.

"Ущерб, который был нанесен нам санкциями, значительно превышает урон, который европейцы посчитали от того, что мы не покупаем их свинину. Странно, что ВТО активно вмешалось и передало документы в международный арбитраж. Хотелось бы спросить, почему ВТО не вмешалось, когда абсолютно незаконно вводились санкции против РФ", — подчеркивает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

"Наш встречный ход — это требование созвать панельное заседание для определения того, выполнила Россия решение арбитров или нет. Понятно, что без такого определения никакие ответные меры вводиться не должны. Одновременно, мы примем участие в обсуждении объема предполагаемых компенсаций", — заявил директор Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития РФ Максим Медведков.

А в Минэкономразвития и вовсе назвали запрос безосновательным, потому что все правила и требования ВТО Москва выполняет. Откуда же взялась сумма почти в полтора миллиарда евро? Расчеты ЕС предельно просты: столько Европа получила от импорта свинины в Россию в 2013 году. При этом Брюссель планирует повышать объем финансовых претензий на 15 процентов в год. Причем, как говорят аналитики, по правилам ВТО речь идет не о выплате этих денег, а об ответных мерах на такую сумму.

"Здесь не идет речь о фактической выплате этих денег. В ВТО это работает по-другому, как зеркальные меры "санкции – контрсанкции", — поясняет заместитель руководителя аналитического центра "ВТО-Информ" Вячеслав Пронин. — Если вдруг суд признает обоснованными требования ЕС, европейская сторона сможет на такую же величину ухудшить условия торговли для российских компаний, например, металлургам повысят ввозную пошлину ".

Свои требования ЕС представил ВТО 3 января. Даже несмотря на высокую скорость процесса, по правилам организации на обработку документов и принятие решения может уйти несколько месяцев. "Сроки, прописанные в соглашениях, они составляют порядка пяти месяцев. В реальности система ВТО перегружена, поэтому это может занять около года", — говорит директор "Центра по изучению вопросов таможенно-тарифного и нетарифного регулирования" Вячеслав Евсеев.

В настоящее время путь в Россию для свинины закрыт всем европейским странам. Но сам объем импорта при этом растет. По предварительным данным за 2017 год, наша страна закупила 300 тысяч тонн против 259 тысяч годом ранее, большинство из которых приходится на одного из самых выгодных производителей свинины в мире — Бразилию.