Молодые профессионалы: в Прикамье повышают престиж рабочих специальностей


ГТРК "Пермь"

Финалисты регионального этапа WorldSkills будут представлять Пермский край на общероссийских соревнованиях.

Прокачка навыков выбранной профессии, повышение престижа рабочих специальностей. Таковы главные задачи фестиваля "Молодые профессионалы", который сегодня открылся в Перми. Это региональный этап всероссийского первенства. Соревнуются в нем почти три сотни человек. И как уверяют на бирже труда, без работы они не останутся.

Мужской жилет студентка третьего курса пермского техникума Мария Стеклянникова шьет впервые. Это одно из условий регионального этапа конкурса "Молодые профессионалы". В этот раз боролись за титул лучших в своем деле почти триста участников. Это студенты прикамских профессиональных училищ и колледжей.

Всего в российском конкурсе 39 компетенций или направлений. Одно из новых появилось благодаря Пермскому краю, и оно связанно с добычей нефти и газа. Интерактивные площадки есть практически в каждом учебном заведении. Самая зрелищная часть это строительство. За три дня проведения конкурса будущие каменщики и отделочники должны возвести настоящие межкомнатные стены.

Подобные региональные этапы российского конкурса WorldSkills, проходят в каждом регионе. Финалисты этого года будут представлять Пермский край на общероссийских соревнованиях. Проведение таких конкурсов — это повышение престижа рабочих профессий. Галина Клюева, руководитель регионального координационного центра «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Пермском крае, рассказала: "Экспертами выступают лучшие мастера производственного обучения, преподаватели системы профессионального образования и представители предприятий в качестве независимых экспертов".

И повара, и парикмахеры, и строители — сегодня еще и одни из самых востребованных профессий на рынке труда. По данным краевого центра занятости они первые в банке вакансий. Поэтому будущие выпускники прикамских колледжей и училищ обеспечены работой на 100 процентов.