В Петербурге и Ленобласти начался прием заявлений на ежемесячную выплату из средств маткапитала


ГТРК "Санкт-Петербург"

Это нововведение наступившего года. Касается тех семей, где второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018-го. И где доходы в пересчете на каждого члена семьи меньше чем полтора прожиточных минимума.

Прием заявлений теперь уже и на ежемесячную выплату из средств материнского капитала начался в Петербурге и Ленинградской области. Это нововведение наступившего года. Касается тех семей, где второй ребенок родился или усыновлен после 1 января 2018-го. И где доходы в пересчете на каждого члена семьи меньше чем полтора прожиточных минимума.

На какую же сумму могут претендовать родители? Точные цифры назвали сегодня на специальной пресс-конференции сотрудники регионального отделения Пенсионного фонда. Итак, для петербуржцев размер выплаты составит чуть более десяти тысяч рублей в месяц, если доход на каждого члена семьи за последний год был менее 17 тысяч 745 рублей. Для жителей 47-го региона сумма другая: 9 тысяч 259 рублей при доходе менее 15 тысяч 70 рублей в месяц на человека.

Семья сможет получать выплаты, пока младшему ребенку не исполнится полтора года. Таким образом, сумма материнского капитала будет пропорционально уменьшаться каждый месяц. Напомним, что в 2018-м за сертификатом на появление второго и последующего ребенка закреплена прежняя сумма — 453 тысячи рублей.