Директор Курчатовского института о 115-летии Курчатова: мы стоим на плечах гигантов

115 лет со дня рождения Игоря Курчатова исполняется 12 января 2018 года. Сотрудники Национального исследовательского центра во главе с его президентом Михаилом Ковальчуком возложили цветы к могиле на Красной площади выдающего физика-ядерщика, основателя Института атомной энергии.

115 лет со дня рождения Игоря Курчатова исполняется 12 января 2018 года. Сотрудники Национального исследовательского центра во главе с его президентом Михаилом Ковальчуком возложили цветы к могиле на Красной площади выдающего физика-ядерщика, основателя Института атомной энергии (Курчатовского института).

"Мы приходим сюда уже почти 50 лет. И это знаменательная дата. Могу сказать, что мы объективно стали главной, одной из крупнейших и научных организаций страны. И в этом заслуга наших отцов-основателей, Игоря Васильевича — в первую очередь. Когда мы вспоминаем то, что было раньше, мы должны помнить, что стоим на плечах гигантов", — рассказал директор НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук в интервью телеканалу "Культура".

12 января соберется ученый совет, на котором будут вручаться премии имени Курчатова. Он посвящен генетике.

"Казалось бы, где Курчатовский институт, а где генетика? – задает риторический вопрос Михаил Ковальчук. — На самом деле Игорь Васильевич, а потом Анатолий Петрович (Александров), спасли биологию и спасли генетику, превратив нашу страну в одну из крупнейших биотехнологических держав, создав мощный плацдарм для биотехнологических исследований".

Сегодня, отмечает Михаил Ковальчук, новый проект начинается на стыке физики и биологии.

"И мы опять являемся "лабораторией №2", какой она была в 1940-х годах, именно той ее реинкарнацией, которая должна совершить прорыв в XXI веке, решив этот новый атомный космический проект. Мы сможем это сделать благодаря тому, что мы люди умные, подготовленные, хорошо понимающие, правильно выбирающие приоритеты и умеющие объяснить государству важность того или иного направления. Но одна из главных основ нашего успешного движения — то, что было сделано Игорем Васильевичем вначале", — подчеркивает Ковальчук.

"Мы должны понимать: чем дальше мы уходим от дат жизни великих людей, тем большая ответственность на нас ложится в сохранении этого наследства, — отметил директор "Курчатовского института". — И очень важно, чтобы молодежь понимала, что ей передается в руки. Сегодня, когда мы выходим из некого безвременья, эта Ариаднова нить, которая не должна быть порвана, является самым важным из того, что мы должны сделать".

"Первое, которое очень хорошо понимал Игорь Васильевич, но мало людей это понимают: вы должны уметь выбирать главное, а из главного — самое важное. И он умел это сделать. И мы с вами, являясь наследниками этого, должны точно понимать и помнить, что есть главное, а что – сверхважное. И последнее. Места, где жил великий человек, священны еще тысячу лет. Вот 50 лет проходит, и надо, чтобы еще тысячу лет, все было так же, как сегодня", — призвал Михаил Ковальчук.