Евродепутат Жданок займется русскими школами Латвии

Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок решила отказаться от своего мандата, чтобы сосредоточиться на решении проблем с русскоязычным образованием в своей стране. По мнению Жданок, она должна больше времени проводить в Латвии и помогать развитию "русского" образования.

Депутат Европарламента от Латвии Татьяна Жданок решила отказаться от своего мандата, чтобы сосредоточиться на решении проблем с русскоязычным образованием в своей стране. По мнению Жданок, сопредседателя партии "Русский союз Латвии", она должна больше времени проводить в Латвии и помогать развитию "русского" образования, на которое "продолжаются нападки" со стороны правительства.

"Наша партия должна быть избрана в сейм, так как только мы пытаемся противостоять ассимиляции", — приводит РИА Новости слова евродепутата, сказанные в интервью радиостанции Baltkom.

Правящая коалиция Латвии ранее поддержала предложенную Министерством образования реформу, которая предполагает, что школы национальных меньшинств постепенно перейдут на преподавание почти всех предметов на государственном языке. На русском же языке учителя будут преподавать непосредственно язык, литературу, а также предметы, связанные с историей и культурой. Проведение реформы намечено на 2021-2022 учебный год.

Так, по замыслу Минобрнауки Латвии, дошкольники будут обучаться на двух языках, с первого по шестой классы будет доступно три модели двуязычного обучения, в седьмом-девятом классах на государственном языке страны будут преподавать 80 процентов предметов, а в десятом-двенадцатом классах обучение будет вестись только на латышском языке.