Тема:

Резня в пермской школе 4 года назад

Учительница закрывала школьников от ножей своим телом


Максим Кимерлинг/ТАСС

Конфликт в пермской школе N127, в ходе которого пострадали 15 человек, начался в коридоре и продолжился в классе, где были младшеклассники.

Конфликт в пермской школе N127, в ходе которого пострадали 15 человек, начался в коридоре и продолжился в классе, где были младшеклассники, передает "Интерфакс".

Как сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Пермскому краю, драка между учеником школы и бывшим учеником началась в коридоре. Во время драки они ввалились в класс к четвероклассникам.

По словам свидетелей, один из участников драки, придя в школу, наврал охраннику, что здесь учится. У второго – был пропуск. По предварительным данным, мальчик, которого отчислили из учебного заведения, имеет проблемы с наркотиками и проблемы психики, за это и был из школы отчислен.

Территория школы оцеплена, на месте работают сотрудники полиции, Следственного комитета, МЧС и бригады скорой помощи. В школу пускают только учителей и родственников детей. Около входа в школу на снегу видны капли крови.

Из 15 пострадавших 12 человек госпитализированы с травмами. 47-летняя учительница и двое молодых людей 15-16 лет в тяжелом состоянии направлены в городскую клиническую больницу N4.

Возраст пострадавших детей — от 10 до 12 лет. Они получили ранения в голову, в шею и руки. Тем, кто начал драку, 16 лет.

Ранее со ссылкой на СУ СКР сообщалось, что 15 января в одной из школ Мотовилихинского района города Перми между двумя школьниками произошла драка с применением ножей, которую пытались предотвратить находящиеся там же педагоги и школьники.

Учебная деятельность в школе приостановлена, все ученики и педагогический состав эвакуированы. Подозреваемые задержаны в ближайшее время они будут допрошены.

По данному факту возбуждено дело по статье "Покушение на убийство двух и более лиц" УК РФ.

"Хирурги провели операцию педагогу, она в реанимации, еще не пришла в себя, ее состояние тяжелое. Мы держим связь с ее мужем, он в курсе того, что произошло. Сейчас он тоже в больнице", — рассказали медики.

Мама одного из учеников школы рассказала, что учительница, получившая тяжелые ранения, помогла спастись нескольким ученикам, закрывая их своим телом и оттолкнув от них нападавшего.

В ходе заседания оперативного штаба губернатор Пермского края Максим Решетников поручил ужесточить требования к охранным предприятиям, обеспечивающим безопасность образовательных учреждений, передает РИА Новости.